Константин Косачев

Константин Косачев

Константин Косачев - российский государственный деятель, дипломат, сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Совета Федерации (с 2021). Кандидат юридических наук. Член Высшего совета партии "Единая Россия".

В 1984 году с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Был переводчиком и переводчиком-синхронистом, в том числе, на высшем уровне (у М. С. Горбачёва). Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате и загранучреждениях МИД СССР и России.

В 1991 году окончил факультет повышения квалификации Дипломатической академии МИД СССР.

С 1991 года - первый секретарь посольства, а с 1994 года - советник посольства России в Швеции.

Принимал участие в ряде международных конференций по вопросам европейской безопасности и разоружения. Входил в группу советников Министра иностранных дел Российской Федерации. Был заместителем директора 2-го европейского департамента МИД России, отвечал за реализацию российского внешнеполитического курса на североевропейском направлении.

С мая 1998 года - советник, затем помощник по международным вопросам Председателя Правительства Российской Федерации (В аппаратах Сергея Владиленовича Кириенко, Евгения Максимовича Примакова, Сергея Вадимовича Степашина, Владимира Владимировича Путина).

Занимал должность заместителя руководителя секретариата Председателя Правительства Российской Федерации С. В. Степашина.

Депутат Госдумы

С 19 декабря 1999 года по декабрь 2003 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, первый заместитель руководителя фракции "Отечество - Вся Россия", заместитель председателя Комитета по международным делам, член Комиссии по оказанию содействия Союзной Республике Югославии в преодолении последствий агрессии Организации Североатлантического договора, член Комиссии по вопросам выполнения договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года, Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и заключения нового договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В 2003 году в Дипломатической академии МИД России защитил кандидатскую диссертацию на тему "Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом", кандидат юридических наук.

В 2003-2007 годах - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвёртого созыва от партии "Единая Россия". Председатель комитета Государственной Думы по международным делам.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Председатель комитета Государственной Думы по международным делам.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам.

5 марта 2012 года назначен руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и спецпредставителем Президента России по связям с государствами - участниками СНГ.

Сенатор

18 декабря 2014 года назначен представителем в Совете Федерации от главы Чувашской Республики. 25 декабря 2014 года избран председателем Комитета Совета Федерации по международным делам.

Косачев был включён в санкционный список физических и юридических лиц, принятый Советом национальной безопасности и обороны Украины.

С 21 сентября 2015 года представитель правительства Республики Марий Эл в Совете Федерации РФ. 21 сентября 2017 года глава Республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев продлил его полномочия.

6 апреля 2018 года включён в санкционный "Кремлёвский список" США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к президенту РФ В. В. Путину.

15 марта 2019 года Канада ввела санкции против 114 лиц, включая Константина Косачева, и 15 компаний из-за инцидента в Керченском проливе.

17 марта 2021 года избран заместителем Председателя Совета Федерации.

смотри

видеоблоги интеллектуалов

читай

блоги интеллектуалов